España comienza en León la preparación del Europeo Sub-22

FEDDF:.

La selección española aprovechará la recta final de las navidades para concentrarse en San Andrés del Rabanedo (León) con vistas al Campeonato de Europa Sub-22 de Baloncesto en Silla de Ruedas, en los mismos escenarios en los que el combinado masculino arrancó hace pocos días la cuenta atrás para el Mundial de Hamburgo 2018.

 

El Campeonato de Europa Sub-22 se celebrará del 10 al 17 de septiembre en Lignano Sabbiadoro (Italia), localidad que ya acogiera el año pasado esa misma competición y en la que España acudió con la selección más joven de su historia y acabó en la séptima posición, con lo que no pudo clasificarse para el Mundial Sub-23, que se jugó el pasado mes de junio en Toronto (Canadá).

Al igual que hiciera la selección masculina durante la semana pasada, la primera concentración preparatoria de la selección española sub-22 para el Europeo tiene lugar desde este miércoles hasta el próximo domingo en el Centro de Referencia Estatal (CRE) para la Atención a Personas con Grave Discapacidad y para la Promoción de la Autonomía Personal y Atención a la Dependencia, que servirá de alojamiento, y los pabellones César Álvarez y Camino de Santiago, donde se celebrarán los entrenamientos.

Diecisiete jugadores participarán en la concentración de León: Pablo Lavandeira (clase 1,0); David Jofre y Óscar Onrubia (1,5); Diego Melchor, Martín Pérez, Patxi Suárez y Pablo Ubri (2,0); Pablo Cubo y Raúl Ortiz (2,5); Adrián García, Alejandro García, Manuel Lorenzo y Beatriz Zudaire (3,0); Óscar Domínguez, Ignacio Ortega y David Ramos (4,0), y Petrut Chichirita (4,5).

De ellos, acuden como invitados Cubo, Zudaire y Chichirita, ya que no podrán competir en Lignano Sabiadoro por edad o porque en el Europeo no se permitirá la participación de jugadoras, pero se integran en la dinámica de trabajo en San Andrés del Rabanedo para reforzar el grupo y por haber participado en preparaciones anteriores.

Ocho equipos de las tres categorías ligueras aportan deportistas a la concentración del equipo nacional sub-22, concretamente el Bidaideak Bilbao BSR (dos), el ILUNION (uno), el Casa Murcia Getafe BSR (uno) y el Fundación Grupo Norte (uno), que pertenecen a la División de Honor; el Fundación Vital Zuzenak (cinco), el Global Basket UAB (cuatro), de la Primera División, y el Legabasket BSR (dos) y el DiscaEsports Fundación Rudy Fernández (uno), de la Segunda División.

El cuerpo técnico lo forman Miguel Vaquero (seleccionador); Aitor Iturricastillo, Jorge Borba y Sergio Moreno (asistentes del seleccionador); Beatriz García (fisioterapeuta), y Raúl Elía (delegado).

Los entrenamientos se celebrarán este jueves por la mañana (de 10.00 a 13.00 horas) y en la tarde de este día podría celebrarse una sesión inclusiva con el equipo junior del CB León.

El viernes y el sábado habrá entrenos de 10.00 a 13.00 y de 17.00 a 20.00 horas, y el domingo por la mañana se celebrará el último de 10.00 a 13.00 horas.

Los entrenamientos se dedicarán a fundamentos del baloncesto en silla de ruedas, prevención de lesiones, aspectos colectivos y nociones sobre el estilo de juego del equipo nacional.

El seleccionador español sub-22, Miguel Vaquero, señaló que en San Andrés del Rabanedo "comienza un nuevo ciclo de preparación para el Europeo de septiembre con el objetivo de iniciar el trabajo grupal después de lo que se estaba realizando en sesiones de tecnificación y en los clubes".

"Queremos trabajar sistemas colectivos de grupos reducidos y adaptarlos a la idea de juego de la selección. Queremos dar a los jugadores un plan de trabajo y entrenamiento para que puedan realizarlo a lo largo de los meses en los que no hay preparación del equipo nacional", añadió.


 

JUGADORCLASECLUBNACIMIENTO
Pablo Lavandeira1.0F. Grupo Norte05/03/2000
David Jofre1.5Global Basket UAB07/11/1997
Óscar Onrubia1.5Global Basket UAB11/05/2000
Diego Melchor2.0Legabasket BSR13/12/1999
Martín Pérez2.0F. Vital Zuzenak16/09/1997
Patxi Suárez2.0Bidaideak Bilbao20/01/1999
Pablo Ubri2.0Legabasket BSR20/12/1999
Pablo Cubo2.5Casa Murcia Getafe10/11/1996
Raúl Ortiz2.5Global Basket UAB28/10/1998
Adrián García3.0F. Vital Zuzenak18/05/2002
Alejandro García3.0F. Vital Zuzenak24/05/1999
Manuel Lorenzo3.0Bidaideak Bilbao22/09/1999
Beatriz Zudaire3.0F. Vital Zuzenak08/06/2000
Óscar Domínguez4.0DiscaEsports FRF05/06/2000
Ignacio Ortega4.0CD Ilunion30/10/2000
David Ramos4.0F. Vital Zuzenak23/06/1997
Petrut Chichirita4.5Global Basket UAB26/06/1996
CUERPO TÉCNICO
Miguel Vaqueroseleccionador
Aitor Iturricastilloasistente seleccionador
Jorge Borbaasistente seleccionador
Sergio Morenoasistente seleccionador
Beatriz Garcíafisioterapeuta
Raúl Elíadelegado

Nos gustaría colocar cookies en su ordenador para ayudarnos a hacer este sitio web mejor. Para obtener más información sobre las cookies, consulte nuestra política de privacidad. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information