La seleccion española sub-22 de BSR se concentrará en León en Semana Santa

FEDDF:.

La selección española sub-22 de baloncesto en silla de ruedas aprovechará parte de la Semana Santa para llevar a cabo la segunda concentración preparatoria para el Europeo que tendrá lugar en Lignano Sabbiadoro (Italia) del 10 al 17 de septiembre.

 

La concentración se celebrarará en San Andrés del Rabanedo (León) y coincidirá en las fechas y el lugar con la de la selección española femenina.

Quince jugadores participarán en esa segunda concentración preparatoria del Europeo Sub-22. Los cambios respecto de la celebrada en las pasadas navidades también en San Andrés del Rabanedo son las altas de Manu Lorenzo, Xabier Iragorri, Luis Roy y Víctor Val, y las bajas de Pablo Lavandeira y Pincho Ortega (convocados con la selección masculina), y Pablo Cubo, Beatriz Zudaire y Petrut Chichirita (no pueden jugar en Lignano Sabbiadoro).

Los deportistas son David Jofre y Óscar Onrubia (1,5); Diego Melchor, Martín Pérez, Patxi Suárez y Pablo Ubri (2,0); Raúl Ortiz (2,5); Adrián García, Alejandro García, Manuel Lorenzo (3,0); Xabier Iragorri (3,5); Óscar Domínguez, y David Ramos (4,0), y Luis Roy y Víctor Val (4,5).

Seis equipos de las tres categorías ligueras aportan deportistas a la concentración del equipo nacional sub-22, concretamente el Bidaideak Bilbao BSR (tres), que pertenece a la División de Honor; el Fundación Vital Zuzenak (cinco) y el Global Basket UAB (tres), de la Primera División, y el Legabasket BSR (dos), el CAI Deporte Adaptado (uno) y el DiscaEsports Fundación Rudy Fernández (uno), de la Segunda División.

El cuerpo técnico estará encabezado por el seleccionador nacional, Miguel Vaquero, que estará acompañado de Aitor Iturricastillo y Jorge Borba (asistentes), Jordi Astilleros (fisioterapeuta) y Guillermo Monrey (delegado).

 

JUGADORCLASECLUBNACIMIENTO
David Jofre1.5Global Basket UAB07/11/1997
Óscar Onrubia1.5Global Basket UAB11/05/2000
Diego Melchor2.0Legabasket BSR13/12/1999
Martín Pérez2.0F. Vital Zuzenak16/09/1997
Patxi Suárez2.0Bidaideak Bilbao20/01/1999
Pablo Ubri2.0Legabasket BSR20/12/1999
Raúl Ortiz2.5Global Basket UAB28/10/1998
Adrián García3.0F. Vital Zuzenak18/05/2002
Alejandro García3.0F. Vital Zuzenak24/05/1999
Manuel Lorenzo3.0Bidaideak Bilbao22/09/1999
Xabier Iragorri3.5Bidaideak Bilbao10/06/1997
Óscar Domínguez4.0DiscaEsports FRF05/06/2000
David Ramos4.0F. Vital Zuzenak23/06/1997
Luis Roy4.5CAI Deporte Adaptado05/04/2000
Víctor Val4.5Fundacion Vital Zuzenak14/04/1999
CUERPO TÉCNICO
Miguel Vaqueroseleccionador
Aitor Iturricastilloasistente seleccionador
Jorge Borbaasistente seleccionador
Jordi Astillerosfisioterapeuta
Guillermo Monreydelegado

Nos gustaría colocar cookies en su ordenador para ayudarnos a hacer este sitio web mejor. Para obtener más información sobre las cookies, consulte nuestra política de privacidad. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information